Les agences de l'ONU au Cameroun

Le système des Nations Unies au Cameroun est dirigé par une équipe dont le leadership est basé sur la responsabilité mutuelle des résultats du SNU dans le pays. La fonction de coordination est renforcée et chapeautée par le Coordonnateur Résident des Nations Unies au Cameroun, représentant désigné du Secrétaire général pour les opérations de développement. 

L’équipe pays travaille ensemble, à travers l'approche « Unis dans l'action », afin de répondre plus efficacement au développement et aux défis humanitaires du Cameroun, suivant le mandat des Nations Unies. Le Cameroun a un total de vingt-deux d’agences, de fonds et de programmes qui ont divers projets dans le pays. 

Le SNU au Cameroun est composé des Programmes et Fonds et des Institutions ou Agences spécialisées, résidents et non-résidents suivants :

 

ONU - Organisation des Nations Unies 

Mme Allegra Maria Del Pilar Baiocchi 

Coordonnateur Résident du système des Nations Unies et Coordonnateur humanitaire pour le Cameroun

CEA/BSR-AC - Commission Economique des Nations Unies pour l’Afrique

M. ANTONIO MARIA AFONSO PEDRO

Directeur du Bureau sous régional pour l'Afrique Centrale

PNUDProgramme des Nations Unies pour le Développement

Mme Fenella Frost

Représentant Résident a.i.

CNUDHD - Centre des Nations Unies pour les Droits de l’Homme et la Démocratie

M. AHOWANOU AGBESSI

Représentant Régional

FAO - Organisation des Nations Unies pour l'Alimentation et l'Agriculture

M. Mravili Athman

Représentant 

FIDA Fonds International de Développement Agricole

M. BERNARD HIEN Mwinyel

Représentant

HCR - Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés

M. KOUASSI LAZARE ETIEN

Représentant

OCHA - Office for the Coordination of Humanitarian Affairs

M. MODIBO TRAORE

Head of Office  

OIT - Organisation Internationale du Travail

Mme VERA LUCIA PAQUETTE-PERDIGAO

Directrice

OIM - Organisation Internationale pour les Migrations

M. SEYBOU BOUBACAR

Head of Office  

OMS - Organisation Mondiale de la Santé

Dr Phanuel Habimana

Représentant 

ONUDI - Organisation des Nations unies pour le développement industriel

M. Jean-Jacques Massima-Landji

Représentant a.i.

ONU Femmes Entité des Nations Unies pour l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes

M. ADAMA MOUSSA

Représentant

ONUSIDA - Le Programme commun des Nations Unies sur le VIH/sida

Dr Ammassari Savina Claudia

Directrice Pays

PAM -Programme Alimentaire Mondial

M. ABDOULAYE BALDE

Représentant

UNESCO - Organisation des Nations Unies pour l’Education, la Science et la Culture

M. Salah Khaled

Représentant

UNFPA - United Nations Population Fund

Mme Siti Oussein

Représentante

UIT - Union Internationale des Télécommunications

M. Jean-Jacques Massima-Landji

Représentant de Zone

UNICEF Fonds des Nations Unies pour l'enfance

M. Jacques Boyer

Représentante 

 

 

UNVUnited Nations Volunteers

Mme Agnes Okodombe

Programme Officer

 

 

 

N